PUBLICIDAD

Festival de Jerez – Espectáculos 2019

Programa de Espectáculos del XXIII Festival de Jerez

23
2019

 

publicidad

FEBRERO

Viernes, 22.


Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA JOAQUÍN GRILO
LA CALLE DE MIS SUEÑOS

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo De la Raíz
ARGENTINA
ARGENTINA EN CONCIERTO

Sábado, 23.


Sala Compañía
19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN
#TurínDeLaFrontera

Teatro Villamarta
21 horas
MARÍA PAGÉS COMPAÑÍA
UNA ODA AL TIEMPO

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo De la Raíz
LELA SOTO
MI HERENCIA CANTAORA
Artistas invitados: VICENTE SOTO SORDERA, ENRIQUE SOTO SORDERA, JOSÉ SOTO SORDERITA, RICARDO MORENO

Domingo, 24.


Bodega González Byass
19 horas
Ciclo De la Raíz
JOSÉ DE LA TOMASA Y PERICO PAÑERO

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA EVA YERBABUENA
CUENTOS DE AZÚCAR
Colaboración especial: ANNA SATO

Lunes, 25.


Sala Compañía
19 horas
Ciclo Sin Frontera
CRISTIAN LOZANO
TRENCADÍS, PASIONES DE GAUDÍ
Artista invitado: JUAN JOSÉ AMADOR

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA CONCHA JAREÑO
RECITAL FLAMENCO
Colaboración especial: CANITO

Martes, 26.


Sala Compañía
19 horas
Ciclo Baile con Ellas
VANESA COLOMA Y CÍA
FLAMENKLÓRICA
ÁNGEL ROJAS, dirección escénica

Teatro Villamarta
21 horas
JESÚS CARMONA Y CÍA
AMATOR

Miércoles, 27.


Sala Compañía
19 horas
Ciclo Sin Frontera
VANESA AIBAR
SIERPE

Teatro Villamarta
21 horas
EDUARDO GUERRERO
SOMBRA EFÍMERA

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo De la Raíz
FELIPA DEL MORENO
JEREZANEANDO
LUIS DE PERIKIN, dirección musical
Artistas invitados: ANDRÉS PEÑA, LA REINA GITANA

Jueves, 28.


Bodega González Byass
13 horas
COMPAÑÍA FLAMENCO NÓMADA
FLAMENCO KITCHEN
ANA SALAZAR – INMA LA CARBONERA –HINIESTA CORTÉS – ÁNGELES GABALDÓN
LUCÍA LA PIÑONA
JUANA CASADO, dirección

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Sin Frontera
LEONOR LEAL – ALFREDO LAGOS – ANTONIO MORENO
NOCTURNO

Teatro Villamarta
21 horas
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

MARZO

Viernes, 1.


Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
JAVIER PATINO
DEJA QUE TE LLEVE
Artistas invitados: SALMONETE, GEMA CABALLERO

Teatro Villamarta
21 horas
ANA MORALES
SIN PERMISO (Canciones para el silencio)

Sala Compañía
24 horas
Ciclo Baile con Ellas
COMPAÑÍA BEATRIZ MORALES
HEMBRA ALPHA
Colaboración especial: AGUJETAS CHICO

Sábado, 2.


Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
JOSÉ QUEVEDO “BOLITA”
CAÓTICO REDUX

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA MERCEDES RUIZ
TAUROMAGIA. Coreografía para la obra de Manolo Sanlúcar

Sala Compañía
24 horas
Ciclo Baile con Ellas
COMPAÑÍA DE DANZA FLAMENCA MARÍA JOSÉ FRANCO
VOLVER
Artista invitado: LUIS MONEO

Domingo, 3.


Sala Paúl
19 horas
Ciclo Sin Frontera
JOSÉ MALDONADO
BODEGÓN
Artistas invitados: JAVIER LATORRE Y CARMEN COY

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA MARCO FLORES
FASE ALTERNA
Artista invitada: SARA CANO

Lunes, 4.


Sala Compañía
19 horas
Ciclo Baile con Ellos
ADRIÁN SANTANA
SIMBIOSIS
Artista invitada: ÁGUEDA SAAVEDRA

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA RUBÉN OLMO
HORAS CONTIGO

Martes, 5.


Sala Paúl
19 horas
Ciclo Baile con Ellas
ANA LATORRE
LEIVA YO A CONTAR…
Artista invitado: DANIEL GARCÍA
NURIA LEIVA, dirección

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA PATRICIA GUERRERO
DISTOPÍA

Miércoles, 6.


Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ALFREDO TEJADA

Teatro Villamarta
21 horas
FUENSANTA LA MONETA
GRANADA
Colaboración especial: PACO CORTÉS

Jueves, 7.


Sala Paúl
19 horas
Ciclo Baile con Ellas
PALOMA FANTOVA
CUNA
Artista invitada: JUANA LA DEL PIPA
Colaboración especial: ANGELITA GÓMEZ
ÁNGEL ROJAS, dirección artística

Teatro Villamarta
21 horas
DAVID CORIA
ANÓNIMO
Colaboración especial: GEMA CABALLERO

Viernes, 8.


Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JUAN DE MAIRENA

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO
MEDEA de Pilar Távora

Sala Compañía
24 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
YÉSSICA BREA
FERNANDO JIMÉNEZ

Sábado, 9.


Sala Compañía
17 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE.

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MANUEL TAÑÉ

Teatro Villamarta
21 horas
ISRAEL GALVÁN
EL AMOR BRUJO

Sala Paúl
24 horas
Ciclo Toca Toque
PEPE DEL MORAO
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO Y BERNARDO PARRILLA

PUBLICIDAD

SuscríbeteBoletín de noticias

PUBLICIDAD

Welcome Back!

Login to your account below

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist

¿Quiere recibir las noticias de Flamenco de Jerez?

Regístrese en nuestro boletín de noticias con su correo electrónico